Ученые заявили, что Интернет не ухудшает психическое здоровье

Ученые заявили, что Интернет не ухудшает психическое здоровье

Новое масштабное исследование, проведенное Оксфордским институтом интернета, пришло к неожиданным результатам, не подтвердив связи между использованием интернета и ухудшением психического здоровья, как у молодых, так и у старших людей. В исследовании, охватившем данные более двух миллионов человек из 168 стран за период с 2005 по 2022 год, не было обнаружено убедительных доказательств того, что рост использования интернета и технологий существенно влияет на состояние психического здоровья.

Профессор Эндрю Пшибыльски и соавтор Матти Вуорре, руководившие исследованием, подчеркнули, что хотя наблюдались некоторые колебания в психическом здоровье, общая удовлетворенность жизнью оставалась стабильной при освоении интернета. Интересно, что исследование не обнаружило существенных различий во влиянии интернета на психическое здоровье молодых и старших людей, что противоречит распространенным предположениям.



Однако исследователи отметили недостаток доступа к подробным данным о взаимодействии пользователей с онлайн-платформами, что ограничивает более глубокое понимание влияния интернета. Пшибыльски призывает обращать внимание на известные практики, способствующие здоровью, такие как общение, физические упражнения и соблюдение режима сна, вместо того чтобы считать интернет основным фактором в психическом благополучии. Эта рекомендация особенно актуальна в контексте изменений в образе жизни, вызванных пандемией COVID-19, таких как уменьшение физической активности и социального взаимодействия, а также нарушение сна.