США планируют посадку на Луну уже в январе 2024 года

США планируют посадку на Луну уже в январе 2024 года

В следующем месяце запланирована посадка на Луну частной американской компании. Это будет первый такой случай с момента последней миссии NASA "Аполлон-17" более 50 лет назад. Хотя NASA планирует свои пилотируемые миссии на Луну в рамках программы Artemis в ноябре 2024 года, частная компания Astrobotic собирается осуществить посадку своего модуля Peregrine 25 января 2024 года.

На борту модуля будут находиться инструменты от NASA для исследования лунной поверхности, включая поиск водяного льда и изучение радиационного уровня. Модуль должен работать на Луне 10 земных дней. Эта миссия станет одной из первых успешных американских посадок на Луне с времен "Апполона".

Модуль Peregrine уже доставлен на мыс Канаверал и будет запущен на ракете "Вулкан" компании United Launch Alliance 24 декабря. После отделения от ракеты, модуль отправится к Луне и ожидает посадки 25 января.

NASA заключило контракты с американскими компаниями для отправки на Луну научных аппаратов и технологий. Однако Astrobotic признает, что только около половины лунных миссий были успешны, поэтому посадка Peregrine будет сложной задачей. В случае успеха, Astrobotic станет первой частной компанией, успешно посадившей свой аппарат на Луне.