Смерть Земли - ученые рассказали, когда и как исчезнет наша планета

Смерть Земли - ученые рассказали, когда и как исчезнет наша планета

Ученые считают, что нашу планету ждет ужасная смерть, но мы можем этого уже не увидеть.

Один из главных источников поддержания жизни на Земле, то есть Солнце, станет причиной смерти нашей планеты и всего живого на ней в далеком будущем. В конце концов Солнце поглотит Землю во время приближения к завершающему этапу своей жизни. Но сколько еще сможет существовать Земля до этого? И будут ли еще люди жить на планете все это время? Об этом пишет Live Science.

Смерть Солнца

По словам Рави Коппарапу, планетолога из NASA, у Земли вероятно есть еще 4,5 млрд лет до того, как Солнце превратится в красного гиганта и поглотит нашу планету. Красным гигантом становятся похожие на Солнце звезды, когда выходят на финишную прямую своей жизни. Когда у нашей звезды закончится топливо для поддержания термоядерного синтеза в ядре, она начнет медленно умирать.

После окончания термоядерного синтеза ядро Солнца начнет сжиматься под действием гравитации и это приведет к повышению температуры звезды. Это избыточное тепло будет причиной расширения внешних слоев Солнца, и оно значительно увеличиться в размерах. Наша звезда станет настолько огромной, что ее внешняя оболочка будет находится примерно на уровне орбиты Земли, по которой планета вращается вокруг Солнца. Это значит, что в процессе превращения в красного гиганта наша звезда поглотит внутренние планеты Солнечной системы: Меркурий, Венеру и Землю. Некоторые ученые считают, что такая же судьба может постигнуть и Марс.


Будущее Земли

По словам Коппарапу, существует высокая вероятность, что Земля не будет существовать еще 4,5 млрд лет и она скорее всего через несколько миллиардов лет станет совсем другой планетой.

Задолго до того, как Солнце превратится в красного гиганта, примерно через 1 млрд лет или немного больше, яркость Солнца начнет увеличиваться, а это приведет к сильному нагреванию Земли. Это приведет к тому, что примерно через 2 млрд лет все океаны испарятся, а затем исчезнет и вся атмосфера на планете. После этого существует вероятность того, что гравитация Солнца вообще может разорвать Землю на части, а это значит, что она уже не будет существовать как планета к моменту превращения Солнца в красного гиганта.

Ученые считают, что уже через 1,3 млрд лет люди не смогут выжить на Земле из-за слишком высокой температуры на планете. На Земле к этому моменту могут остаться лишь такие микроорганизмы, которые сейчас обитают рядом с гидротермальными источниками на дне океанов.


Будущее человечества

Самое интересное, как говорят ученые, что невыносимые условия жизни для людей на Земле могут наступить намного раньше, уже в ближайшем будущем. Если раньше считалось, что опасной для жизни человека является температура 35 градусов Цельсия, то недавние исследования показывают, что опасными являются и 30 градусов. И не просто опасными, а иногда даже смертельными.

Климатические модели показывают, что к концу 21 века средняя температура во многих регионах Земли будет составлять 35 градусов Цельсия и это связано с деятельностью человека. То есть парниковые газы угрожают уничтожить человечество гораздо раньше, чем сможет прожить Земля.

Ученые говорят, люди сами могут привести себя и многих животных на планете к вымиранию в ближайшие столетия, если срочно не принять меры по смягчению изменения климата.