Эндокринолог Павлова прокомментировала исследование шведских ученых

Эндокринолог Павлова прокомментировала исследование шведских ученых, определяющих показатели крови как биомаркеры долголетия. Исследование указывает на важность контроля уровня сахара и железа в крови, устранения излишка мочевой кислоты, и снижения уровня печеночных ферментов для продления жизни.

Однако, Павлова в своем телеграмм-канале отметила, что эти показатели являются скорее следствиями метаболических нарушений, нежели причинами. Она подчеркивает, что просто корректировка этих показателей с помощью препаратов не приведет к улучшению качества жизни или ее продолжительности. Наоборот, акцентируется внимание на необходимости изменения образа жизни, снижения объема жировой ткани, увеличения физической активности и формирования здоровых привычек питания, что может привести к нормализации показателей крови и улучшению метаболических процессов.

Павлова также подчеркивает важность приема лекарственных препаратов только по назначению врача, совмещенного с изменением образа жизни, как наиболее эффективного способа обеспечения здоровой жизни и долголетия.