IFLScience: 95% продаваемого "васаби" лишь смесь хрена, горчицы и красителей

IFLScience: 95% продаваемого "васаби" лишь смесь хрена, горчицы и красителей

Популярное блюдо японской кухни - суши, зачастую подают с васаби, однако, как утверждают исследователи, большинство людей в мире никогда не пробовали настоящий васаби. Вместо этого, в 95% случаев подают смесь хрена, горчицы и красителей, чтобы придать ей зеленый цвет, и называют это "васаби", пишет IFLScience.

Настоящий васаби получается из корневища японского растения Эвтремы и обладает более нежным, сложным и сладковатым вкусом, чем смесь хрена. Этот вкус связан с наличием в настоящем васаби химических соединений, известных как изотиоцианаты или горчичные масла.

Однако настоящий васаби сложно выращивать и приготовлять. Этот процесс требует мелкого натирания корневища и поддержания определенных условий для роста, включая постоянный поток воды, тень и определенную температуру. Эти сложности в выращивании и приготовлении васаби делают его дорогим продуктом, по сравнению с более дешевым хреном.

Кроме того, многие люди не имеют возможности попробовать настоящий васаби, поскольку подделки с хреном стали широко распространены, особенно вне Японии, где потребление поддельного васаби может достигать 95%. Таким образом, многие ценители японской кухни могут быть лишены возможности насладиться настоящим вкусом этой приправы.