Центр стратегических разработок выявил долю нелегальной аренды жилья на сутки

По итогам исследования, проведенного Центром стратегических разработок (ЦСР), обнаружено, что только 32% собственников жилья, сдающих его в краткосрочную аренду, уплачивают налоги. Данные за 2023 год показывают, что от налогов в этом сегменте рынка поступило 4,4 млрд рублей, тогда как общий доход арендодателей составил 231,2 млрд рублей.

Анализ основан на информации, собранной с десяти платформ, включая ЦИАН, Авито, «Яндекс Путешествия», Суточно.ру, Ostrovok.ru и проведенных интервью с 2 тысячами арендаторов и арендодателей по всей стране. Больше налогов платят арендодатели, у которых в собственности несколько объектов (60%), владельцы апартаментов (49%) и семьи с месячным доходом от 100 тысяч рублей (46-54%).

При этом 42% участников опроса указали, что сдают жилье с официальным договором. Среди арендаторов 65% признали, что арендовали жилье без договора, в то время как 35% всё же заключали его.

В плане методов оплаты, наличные использовались в 77% случаев, а банковские переводы на карты или счета физических лиц — в 67% случаев. Только 12% арендодателей принимали оплату на карту или счет, а 7% осуществляли это через цифровые сервисы, платформы или агрегаторы.

В дополнение к этому, сообщается о стабилизации рынка долгосрочной аренды жилья к декабрю после осеннего подъема спроса и ставок, с сохранением высоких ожиданий со стороны собственников. Прогнозируется устойчивый приток новых арендаторов на рынок, несмотря на общее снижение активности.



По материалам kommersant.ru