Яичная диета показывает хороший результат, но у нее есть побочные эффекты

Яичная диета показывает хороший результат, но у нее есть побочные эффекты

Последнее время все больше людей обращают внимание на новую диету, которая обещает быстрые результаты и простой подход. Однако даже в этой диете есть важные нюансы, о которых следует знать, утверждают диетологи.

Диета на вареных яйцах, также известная как диета вареных яиц, набирает популярность. Она предполагает употребление вареных яиц в ежедневной пище, особенно на завтраке. Многие говорят о ней, но не так многие задумываются о ее сути с точки зрения диетологии, пишет The New York Post.



Идея этой диеты кажется простой: ешьте хотя бы одно вареное яйцо в день и наблюдайте, как уходят лишние килограммы. Некоторые даже утверждают, что за две недели можно сбросить до 25 килограммов. Однако диетологи призывают рассмотреть эту диету более внимательно и определить, подходит ли она вам.

На первый взгляд, диета на вареных яйцах не слишком сложна. Завтрак состоит из не менее чем двух яиц и небольшого кусочка фрукта. Обед и ужин включают в себя также яйца или другие нежирные белки и низкоуглеводные овощи. Допускаются также некоторые другие продукты, такие как нежирное мясо, определенные фрукты и некрахмалистые овощи. Вам даже разрешено добавлять свои любимые специи и травы.

С точки зрения диетологии, эта диета представляет собой вариацию низкокалорийного и низкоуглеводного рациона питания. Она может помочь вам быстро сбросить вес, так как ограничивает количество потребляемых калорий и углеводов. Однако диетологи, такие как Эрин Палински-Уэйд, выражают опасения. Они отмечают, что, хотя на первых порах можно заметить потерю веса, частично из-за потери воды, эта диета не считается сбалансированной и ведет к дефициту важных питательных веществ, если придерживаться ее в течение длительного времени.

Более того, существует множество продуктов, которые не рекомендуется употреблять во время этой диеты, включая хлеб, макароны, молочные продукты, некоторые фрукты и сладкие напитки. Из-за этих ограничений многим людям трудно придерживаться диеты на протяжении долгого времени. Поэтому перед началом такой диеты следует проконсультироваться с врачом.

Основная проблема диеты на вареных яйцах, по мнению экспертов и тех, кто попробовал ее на себе, заключается в том, что она недолговечна. Она может помочь на короткое время, но не гарантирует долгосрочных результатов. Многие люди, вернувшись к своим обычным пищевым привычкам, возвращают потерянный вес, а иногда даже набирают еще больше. Это происходит из-за частого переедания после соблюдения строгой диеты.

Итак, какой вывод можно сделать? Диета на вареных яйцах может помочь быстро сбросить вес, но она не является лучшим решением для долгосрочного здоровья и стабильности веса. Рекомендуется консультация с врачом или зарегистрированным диетологом, чтобы разработать сбалансированный и здоровый план питания, учитывающий ваши потребности и пригодный для долгосрочного использования, а не только на несколько недель.