Массовая гибель рыбы у японского побережья остается необъяснимой

Массовая гибель рыбы у японского побережья остается необъяснимой

На японском побережье, в портах Хакодатэ и Хоккайдо, произошло необычное явление: рыбаки обнаружили около 1200 тонн мертвой рыбы, в основном сардины и скумбрии. По сообщениям The Guardian, местные власти и ученые пока не могут объяснить причины массовой гибели морских обитателей.

Рыба, обнаруженная в водах у побережья, создала "серебряное покрывало" на расстоянии более километра. Подобный инцидент повторился в городе Никири на побережье Тихого океана, где было найдено 30-40 тонн японских сардин.

Среди возможных причин гибели рыбы ученые рассматривают гипотезы, такие как застревание косяков рыбы на мелководье из-за преследования хищниками и резкое понижение температуры воды. Однако официально причина гибели рыбы до сих пор не установлена.

Некоторые исследователи связывают этот инцидент с выбросом очищенной воды с АЭС Фукусима-дайити, который содержит небольшое количество радиоактивного изотопа трития. Однако японское правительство и Международное агентство по атомной энергии опровергли эту связь, подчеркивая безопасность плана сброса воды.

Местные власти Японии призвали жителей не потреблять рыбу, выброшенную на берег, и предостерегли от возможности ее продажи или употребления в пищу. Ученые продолжают исследование причин массовой гибели рыбы.