Французская компания прекратила морские грузоперевозки через Суэцкий канал

Французская транспортная группа CMA CGM объявила о временной остановке перевозок грузов через Суэцкий канал. Это решение последовало после серии нападений, организованных йеменскими повстанцами-хуситами. Особенно острая ситуация сложилась после того, как 15 декабря ракета, запущенная хуситами, попала в контейнеровоз MSC, что вызвало пожар и вывел судно из строя. Вследствие этого, CMA CGM решила изменить маршруты своих грузовых судов, направляя их через юг Африки. Об этом пишет Коммерсантъ.

Помимо французской компании, схожие меры приняли и другие крупные транспортные компании, включая немецкую Hapag-Lloyd и датскую Moller-Maersk Group. Эти компании также столкнулись с опасностями в водах Красного моря, что привело к приостановке их деятельности в данном регионе.

Последствия данных событий заметно отразились на мировой логистике. Увеличение сроков и стоимости доставки товаров стало неизбежным. В свою очередь, генеральный директор компании «Оптималог», Георгий Властопуло, отметил растущую неопределенность в сфере мировой торговли и возможные последствия для России. Он подчеркнул значимость маршрутов через Суэцкий канал для мировой логистики, указав на потенциальные изменения в сроках доставки и стоимости фрахта.

В условиях усиливающейся напряженности, возникновение военных конфликтов кажется маловероятным. Эксперты, такие как востоковед Руслан Сулейманов, высказали мнение о продолжении атак хуситов и о возможности дипломатического разрешения ситуации. В то же время, некоторые страны, включая Великобританию и Германию, рассматривают возможность отправки военных кораблей в регион для обеспечения безопасности морского судоходства.