В небе над Самарской областью Венера сблизилась с Луной

В представительстве самарского клуба любителей астрономии "АстроСамара" сообщили о красивом астрономическом явлении, которое можно наблюдать в небе над Самарской областью. Известно, что Венера сблизилась с Луной, создавая интересное зрелище на вечернем небе после захода солнца в западном направлении. Луна и Венера являются яркими объектами на ночном небе, поэтому такое их сближение привлекает внимание астрономов и любителей астрономии.

Кроме того, 21 июня наступает день летнего солнцестояния. Этот день считается самым длинным в году, а ночь - самой короткой. После летнего солнцестояния день будет постепенно укорачиваться, а ночь, напротив, станет длиннее.

По данным "АстроСамары", в Самарской области продолжительность дня составит 16 часов 58 минут. В Самаре солнце взойдет в 4:11 утра и застанет в 21:12 вечера. Время наивысшего положения солнца будет в 12:42.

День летнего солнцестояния является моментом, когда центр Солнца проходит через точки эклиптики, наиболее удаленные от экватора небесной сферы и называемые точками солнцестояния. Это связано с наклоном оси вращения Земли в направлении на Солнце, который в этот момент принимает наименьшее значение.

Любители астрономии и все желающие могут насладиться этим астрономическим явлением и наблюдать красивое сближение Луны и Венеры, а также отметить день летнего солнцестояния, обратив внимание на изменения в продолжительности дня и ночи.