СКР возбудил уголовные дела против баттл-рэперов за возбуждение ненависти

Главное управление Следственного комитета России по Москве начало уголовные дела по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, совершенные публично) в отношении двух баттл-рэперов, известных как Шерафган Шарипов (Sheraph'gun) и Ислам Закиров (Рецидив), проживающих в Москве.

Видеозаписи с фрагментами их выступлений были опубликованы в ряде Telegram-каналов. В одном из видео Sheraph'gun произнес слова, которые ассоциируются с инцидентом в Электростали, где молодой человек был изуродован после запроса сигареты. Рецидив, в свою очередь, утверждает, что избивает беременную русскую женщину и оправдывает это "превентивным ударом".

Сегодня, 17 декабря, представитель МВД России Ирина Волк сообщила о задержании Ислама Закирова и опубликовала видео, где рэп-исполнитель выражает раскаяние за публичное оскорбление русской нации и приносит извинения. У Закирова были изъяты мобильные устройства, включая записи, имеющие доказательное значение. Информации о задержании Шерафгана Шарипова на данный момент нет.