МЭА прогнозирует снижение добычи угля в России к 2026 году на 3,9%

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что к 2026 году добыча угля в России снизится на 3,9% по сравнению с 2023 годом, достигнув отметки в 439 миллионов тонн. Об этом сообщили "Ведомости", ссылаясь на данные МЭА.

Основной причиной предполагаемого сокращения является уменьшение мирового спроса на морские поставки твердого топлива. По прогнозам МЭА, Китай в 2023 году приобретет около 50% российского экспорта угля, но в последующие годы ожидается снижение объемов импорта угля из России со стороны КНР.

Согласно докладу МЭА, в России добыча угля будет переноситься с западных на восточные территории, чтобы обеспечить поставки в Китай. Однако в общем экспорт и производство угля в стране уменьшатся.



МЭА также отмечает, что на увеличение добычи угля в России негативно влияют западные санкции и проблемы с железнодорожной логистикой. Из-за этих факторов Россия не смогла воспользоваться высоким мировым спросом и ценами на уголь.

В августе 2022 года Европейский Союз ввел запрет на импорт российского угля, что привело к снижению экспорта из РФ на 1% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом, до 221,2 миллиона тонн. Общий объем добычи угля увеличился всего на 0,3%, составив 443,6 миллиона тонн.

Вице-премьер России Александр Новак заявил о рекордных поставках угля в Китай в 2023 году — более 100 миллионов тонн, в то время как Минэнерго России прогнозирует сохранение уровня добычи и экспорта угля в России на уровне 2022 года.