Правительство ограничило закупку импортных аппаратов ИВЛ

Правительство России обновило список товаров, на которые распространяется запрет на закупку некоторых видов импортной продукции. В этот список теперь включены определенные виды аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Изменения основаны на правительственном постановлении, сообщило информационное агентство «Интерфакс».

Этот шаг является частью более широкой инициативы, запущенной постановлением №616. Согласно этому документу, закупка ряда категорий промышленной продукции иностранного производства запрещена, если существуют аналоги, произведенные в России или странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В список запрещенных к закупке продуктов были добавлены три вида аппаратов ИВЛ: используемые в интенсивной терапии (неонатальные и для взрослых) и общего назначения для интенсивной терапии. Кроме того, эти аппараты ИВЛ были исключены из перечня радиоэлектронной продукции, на которую ранее распространялись льготы при государственных закупках.



Министерство промышленности и торговли России объяснило, что данное решение направлено на поддержку отечественных производителей медицинской техники. Однако в июле, после обращений от некоторых благотворительных фондов, министерство выразило готовность пересмотреть свою позицию, исключив из ограничений высокочастотные, ручные и пневматические ИВЛ, необходимые для лечения пациентов с редкими заболеваниями.