Цены на щучью икру в Астраханской области выросли на 50%

Цены на щучью икру в Астраханской области выросли на 50%

В Астраханской области зафиксировано значительное увеличение цен на щучью икру — на 50% с начала 2023 года. По данным ТАСС, это связано с резким снижением объемов вылова щуки. Об этом сообщил глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

На текущий момент цена за 1 кг готовой щучьей икры начинается от 3,5 тысяч рублей. Маркин также отметил стабилизацию цен на черную икру в предновогодние дни и небольшое подорожание рыбы осетровых видов — на 10%. Цены на осетровых варьируются от 1,2 до 3 тысяч рублей за килограмм в зависимости от вида рыбы и других характеристик.



Согласно сообщению министра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслана Пашаева, объем промыслового улова в Астраханской области в 2023 году упал до 36,5 тысяч тонн, что ниже показателя прошлого года (38 тысяч тонн). Это обусловлено недостаточным паводком, который привел к обмелению каналов-рыбоходов и неполному залитию нерестилищ.

Рыбная отрасль является ключевой для экономики Астраханской области, в ней заняты около 230 предприятий. В регионе функционируют 210 рыбоводных и 455 рыбопромысловых участков, а продукция активно поставляется как на внутренний рынок России, так и за рубеж.



По материалам ТАСС