В Госдуме предложили отменить штрафы за забытые автомобилистами документы

Депутаты от партии «Новые люди» предложили законопроект, который отменяет штраф в размере 500 рублей для автомобилистов, забывших дома водительские права или свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Это предложение мотивировано развитием цифровых технологий и наличием приложения «Госуслуги.Авто», которое генерирует QR-коды, служащие цифровыми копиями документов.

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков направил этот законопроект на заключение в правительство РФ с поправками к ст. 12.3 КоАП. В документе предлагается также отменить эвакуацию машины на штрафстоянку за отсутствие СТС.

Даванков в пояснительной записке указывает, что сотрудники ГИБДД могут проверить наличие документов у водителя дистанционно через ведомственные базы данных. Напоминается, что глава ГИБДД Михаил Черников в 2022 году уверял, что инспекторам достаточно QR-кодов и не следует придираться к водителям без бумажных документов.



Во второй версии поправок добавлено условие, что если у инспектора нет доступа к интернету, штраф за отсутствие документов все же можно наложить. В этом случае также допускается применение эвакуации.

Законопроект является ответом на развитие цифровых технологий и усилия по упрощению взаимодействия граждан с государственными органами. Однако его реализация требует дальнейшего обсуждения и уточнения деталей.



По материалам kommersant.ru