"Ъ": бюджет ФНБ на выкуп самолетов почти исчерпан

Фонд национального благосостояния (ФНБ) России, изначально выделивший 300 млрд рублей на сделки по переоформлению самолетов иностранных лизингодателей, почти полностью исчерпал эти средства. Большая часть бюджета, как минимум 250 млрд рублей, ушла на выкуп 86 самолетов авиакомпании "Аэрофлот". Также были урегулированы сделки по 45 самолетам S7 и 19 самолетам "Уральских авиалиний". Об этом пишет "Коммерсантъ".

На сегодняшний день в бюджете ФНБ осталось всего 3,5 млрд рублей из первоначальных 300 млрд рублей. Из этого фонда было выкуплено 150 самолетов, на что были предоставлены льготные займы под 1,5% на 15 лет. Новым собственником большинства самолетов стала лизинговая компания "НЛК-Финанс", подконтрольная Росавиации.

"Аэрофлот" и его дочерняя компания "Победа" провели ряд сделок по выкупу самолетов, включая сделки с крупными международными лизинговыми компаниями. Часть сделок финансировалась из собственных средств авиакомпаний.

"Уральские авиалинии" и S7 также провели сделки по выкупу самолетов. В частности, S7 согласовала передачу прав с пятью лессорами, а "Уральские авиалинии" урегулировали вопросы с AerCap по 19 Airbus.

Частным авиакомпаниям в общей сложности удалось получить из ФНБ около 30-40 млрд рублей. Однако с учетом исчерпания средств ФНБ, авиакомпаниям придется искать альтернативные способы финансирования для урегулирования по оставшимся самолетам. Эксперты предлагают обсудить варианты льготного кредитования с частичной компенсацией процентной ставки, так как полное отсутствие государственной поддержки в этом вопросе может привести к увеличению стоимости авиаперевозок.