Набиуллина: в январе 2024 года ЦБ РФ будет продавать валюту

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что в январе 2024 года Банк России будет продавать валюту на внутреннем рынке. Эти операции будут проводиться в рамках пополнения и использования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). О конкретных объемах продаж в январе будет объявлено в ближайшее время.

Набиуллина отметила, что направление валютных операций будет в значительной степени зависеть от цен на нефть. Если цены на нефть останутся на текущем уровне, Центробанк будет выступать в роли нетто-продавца валюты. В случае повышения цен на нефть до уровня $88-90 за баррель Brent, ЦБ может перейти в статус покупателя валюты.

В конце ноября 2023 года Центральный банк России также сообщил о возобновлении операций на внутреннем валютном рынке, связанных с пополнением и использованием средств ФНБ, начиная с января 2024 года. Объем и направление этих операций будут определяться на основании нескольких факторов, включая бюджетное правило, объем отложенных операций, а также объем расходования средств ФНБ для финансирования дефицита бюджета за 2023 год и чистое инвестирование ФНБ в разрешенные финансовые активы в рублях.

Итоговый ежедневный нетто-объем операций на валютном рынке в январе 2024 года будет представлен Центральным банком России в конце декабря 2023 года.



По материалам РБК