Набиуллина: вложения российских инвесторов в иностранные ценные бумаги упали на $4 млрд

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что с февраля 2022 года российские инвесторы значительно сократили вложения в иностранные ценные бумаги. Если ранее объем вложений составлял около 7 миллиардов долларов, то теперь он уменьшился до 3 миллиардов долларов.

В интервью РБК Набиуллина отметила, что на данный момент большинство держателей иностранных ценных бумаг — это квалифицированные инвесторы, доля которых достигает 80%. Глава ЦБ также подчеркнула наличие рисков при вложениях в иностранные ценные бумаги через инфраструктуру дружественных стран. Она отметила, что многие инвесторы, владеющие такими активами, столкнулись с проблемами из-за риска вторичных санкций и проведения длинных комплаенс-процедур.

Ситуация на российском рынке коллективных инвестиций за последние два года изменилась из-за ограниченного доступа к ценным бумагам иностранных компаний. Это стало следствием санкций, введенных против российской инфраструктуры, включая Национальный расчетный депозитарий и Санкт-Петербургскую биржу. В качестве альтернативы были предложены ПИФы с замещающими и юаневыми облигациями, а также золотые фонды. Набиуллина также упомянула, что в 2024 году управляющие могут запустить фонды, ориентированные на рынки дружественных стран, но в начале они будут доступны только квалифицированным инвесторам.