"Татнефть" увеличивает дивиденды за девять месяцев до 62,71 рубля на акцию

Акционеры нефтяной компании "Татнефть" приняли решение о выплате дивидендов за девятимесячный период 2023 года. Сумма выплат составит 62,71 рубля на каждую акцию. Это решение включает в себя уже осуществленные выплаты за первую половину года, которые равнялись 27,54 рубля на акцию. Следовательно, дополнительные выплаты за третий квартал составят 35,17 рубля на акцию.

Согласно информации компании, лица, имеющие право на получение дивидендов, будут определены на 9 января.

В соответствии с дивидендной политикой "Татнефти", компания распределяет не менее половины своей чистой прибыли на дивиденды. Эта прибыль рассчитывается по Российским Стандартам Бухгалтерского Учета (РСБУ) или Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО), в зависимости от того, какой из показателей выше. Чистая прибыль "Татнефти" за первые девять месяцев 2023 года увеличилась на 13%, достигнув 208,4 миллиарда рублей. Информация о прибыли по МСФО не была опубликована.

Большая часть акций "Татнефти" принадлежит Республике Татарстан, которая владеет более чем 34% обыкновенных акций. Около 3% акций являются казначейскими, 13% находятся в депонировании в форме ADR (Американские Депозитарные Расписки). Остальные приблизительно 50% акций распределены между различными акционерами.