Сенатор США призвал нанести удар по Ирану и даже «стереть его с карты мира»

Сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм в эфире Fox News высказал свое мнение о ситуации с Ираном, утверждая, что хуситы, активные в Йемене, финансируются Ираном. На основании этого Грэм предложил нанести удар по Ирану и даже «стереть его с карты мира».

Грэм заявил: «Без Ирана не будет хуситов… Хуситы полностью поддерживаются Ираном. Я говорю уже шесть месяцев… нанесли удар по Ирану. У них есть нефтяные месторождения под открытым небом, у них есть штаб-квартира революционной гвардии, которую можно увидеть из космоса. Сотрите его с карты».

Такое заявление Грэма отражает высокую степень напряженности в отношениях между США и Ираном, а также обостренность ситуации в регионе Ближнего Востока. Ранее сообщалось о военных действиях США против шиитской группировки «Катаиб Хезболла» на территории Ирана и нападениях хуситов на торговые суда в Красном море, что усиливает конфликт в регионе.

Такие высказывания могут вызвать дальнейшую эскалацию конфликта и негативно сказаться на международных отношениях, усугубляя напряженность в Ближневосточном регионе.