Мусульмане России поделились планами на Новый год: гусь и семейные традиции

Представители духовных управлений мусульман в России поделились с РИА Новости своими планами на Новый год. Они упомянули, что празднование этого дня пройдёт в семейном кругу, с акцентом на духовную перезагрузку и совместное времяпрепровождение.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Дамир Мухетдинов рассказал, что традиционно в его семье Новый год ассоциируется с дарением подарков детям и подведением итогов уходящего года. Он также упомянул о запеченном гусе с яблоками, как части праздничного стола.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев подчеркнул важность проведения каникул с пользой, обращая внимание на необходимость отдыха и духовной перезагрузки. Он также выразил недовольство по поводу вырубки елок, призывая к бережному отношению к природе.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов поделился, что для многих мусульман Новый год является временем семейного общения, чтения книг и активного отдыха. Он подчеркнул, что в его семье не существует традиций украшения дома или елки, а важным является совместное времяпрепровождение.

Генеральный директор благотворительного фонда "Закят" ДУМ РФ Сулейман Аджиев отметил, что Новый год – это отличный повод для сбора с родными и друзьями, подведения итогов и постановки новых целей. Он также рекомендовал активно проводить время на свежем воздухе и смотреть семейные фильмы.



По материалам РИА Новости