В Тюменской области зафиксировано увеличение случаев рождения детей с неопределенным полом

В Тюменской области зафиксировано увеличение случаев рождения детей с неопределенным полом

В Тюменской области в 2023 году родилось шесть детей с генетической аномалией, из-за которой определение их пола затруднительно. Данная патология характеризуется тем, что внешние и внутренние половые органы новорожденных не соответствуют традиционным мужским или женским характеристикам. Основная причина этого явления — мутации в генах, отвечающих за формирование половых желез.

За последние несколько лет наблюдается рост случаев подобной аномалии в регионе. В 2022 году такой диагноз был поставлен трем младенцам, в 2021 году — двум, а в 2020 году зарегистрирован только один случай. В 2019 году было три случая, а в 2018 году подобных ситуаций не фиксировалось.

В департаменте здравоохранения отметили, что хирургическая коррекция пола у таких детей возможна, но перед ее проведением требуется генетическое обследование для определения хромосомного набора и уточнения генетического пола ребенка. Перспективы деторождения в таких случаях рассматриваются индивидуально.

Вспоминается уникальный случай, когда тюменскими медиками была проведена операция малышу с неопределенным полом. У ребенка диагностировали гипоспадию — редкое заболевание, связанное с нарушением развития мочеполовой системы. После проведения анализов было установлено, что новорожденный — мальчик, и ему успешно восстановили половые органы, соответствующие мужскому полу.