Авиакомпании России превысили планы по перевозке пассажиров в 2023 году

Авиакомпании России превысили планы по перевозке пассажиров в 2023 году

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров в ходе посещения аэропорта Шереметьево 2 января сообщил о том, что российские авиакомпании превысили запланированные показатели по пассажирским перевозкам в 2023 году. Отмечается, что в сравнении с предыдущим годом рост составил 6,6%, при этом в 2022 году было перевезено 95,2 миллиона пассажиров.

Ядров уточнил, что изначально план на 2023 год составлял 103 миллиона пассажиров, и этот показатель был превышен. Окончательные данные по итогам года будут опубликованы в ближайший месяц.

Кроме того, заместитель генерального директора аэропорта Шереметьево по вопросам безопасности Константин Попов сообщил о тестировании систем обнаружения и нейтрализации беспилотников. По словам Ядрова, этот тестовый проект реализуется за счет внутренних фондов аэропорта, а не федерального бюджета.

Ядров также отметил, что около 60 аэропортов в России заинтересованы в системах подавления дронов. Планируется, что к 2030 году 31 аэродром будет оснащен системами обнаружения и подавления беспилотников за счет федерального бюджета, а еще 30 аэродромов планируют внедрить подобные системы, используя внебюджет



По материалам kommersant.ru