Российские ученые разрабатывают проект добычи энергии из водопроводной воды

Российские ученые разрабатывают проект добычи энергии из водопроводной воды

Российские ученые активно работают над уникальным проектом, направленным на получение дешевой и неиссякаемой энергии из обычной водопроводной воды. Как рассказал Петр Багрянский, заместитель директора по научной работе Института ядерной физики СО РАН, в воде содержится дейтерий, который может служить эффективным и безопасным источником энергии.

Этот проект включает создание нового типа реактора — газодинамической пробочной ловушки, которая использует открытую систему для удержания плазмы. Отличительной чертой такой системы является её гибкость и возможность модернизации, в отличие от более традиционных токамаков. Особенностью данной технологии также является отказ от использования опасного трития, заменяемого более безопасным дейтерием.

Инженер-исследователь Евгений Шмигельский подчеркнул, что на данный момент важно подтвердить теоретические построения практическими экспериментами. Целью исследования является разработка эффективного и экологически чистого метода получения энергии, который может оказать значительное влияние на будущее ядерной энергетики.

Академик РАН и директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев отметил, что достижения в этом направлении являются результатом десятилетий работы российских ученых. Проект, ожидаемый к реализации до 2030 года, представляет собой важный шаг к созданию экологичного и неисчерпаемого источника энергии.



По материалам tvzvezda.ru