Найден пульсар, создавший туманность размером в 46 солнечных систем"

Найден пульсар, создавший туманность размером в 46 солнечных систем"

Астрономы открыли новый пульсар PSR J1638–4713, который движется с огромной скоростью и создал уникальное газовое облако. Это открытие было сделано при помощи наземных радиотелескопов. Пульсар находится на расстоянии 33 тысяч световых лет от нас и быстро вращается, совершая 14 оборотов в секунду.

Туманность, созданная этим пульсаром, получила название "Потору" - в честь австралийского сумчатого животного. Её размер впечатляет: она в 46 раз больше Солнечной системы.

Учёные отмечают, что PSR J1638–4713 является молодым объектом - всего лишь 24-тысячелетнего возраста. Он продолжает испускать сильный пульсарный ветер, состоящий из заряженных частиц.

Пульсары, к которым относится и PSR J1638–4713, представляют собой остатки массивных звёзд, образовавшиеся после взрыва сверхновой. Они обладают интенсивным магнитным полем и выпускают потоки излучения.

Туманность "Потору", созданная пульсаром, напоминает форму кометы с ярким ядром и хвостом. Это объясняется движением пульсара впереди туманности, что придаёт ей необычную форму, напоминающую водные следы за быстро движущимся катером.