В зоопарке Майами родился удивительный детеныш бабируссы

В зоопарке Майами родился удивительный детеныш бабируссы

В зоопарке Майами произошло настоящее чудо: родился детеныш бабируссы, вид которого находится под угрозой исчезновения. Бабируссы, известные также как "свиньи-олени", отличаются наличием рогов, расположенных на морде выше клыков. Этот вид млекопитающих обитает в основном в Индонезии, и сегодня его численность в дикой природе составляет всего около 10 000 особей.

В зоопарке обитает пара бабирусс – Мэгги и Гарри. В прошлом году они попытались завести потомство, но к сожалению, малыш появился на свет мертвым. Таким образом, рождение нового детеныша стало особенно значимым событием для сотрудников зоопарка.

Директор по связям с общественностью зоопарка Майами Рон Магилл сообщил, что детеныш полностью здоров и находится в изоляции вместе с матерью для обеспечения их безопасности. Сотрудники зоопарка проявили особую осторожность, опасаясь, что детеныш может упасть в ров, окружающий вольер. Ожидается, что через несколько недель малыш и его мать переведут в общий вольер. Пока не установлен пол детеныша, но предположительно это самец.

Вид бабируссы подвержен угрозе исчезновения из-за чрезмерной охоты, браконьерства и утраты среды обитания. Уникальная особенность бабирусс – наличие "рогов" на носу, которые представляют собой вторую пару клыков. Ученые считают, что эти клыки защищают морду и глаза самцов во время борьбы. В дикой природе бабируссы живут от 7 до 10 лет, но в неволе их продолжительность жизни может достигать 24 лет.