Хуситы предложили иностранным судам декларировать нейтралитет по отношению к Израилю

Хуситы предложили иностранным судам декларировать нейтралитет по отношению к Израилю

В Йемене движение "Ансар Аллах"  (хуситы) предложило всем судам, следующим через Баб-эль-Мандебский пролив в Красное море, объявлять по радио об отсутствии связей с Израилем. Представитель хуситов Мухаммед Али аль-Хуси из Высшего политического совета, заявил, что такой шаг поможет предотвратить возможные атаки на суда.

Мухаммед Али аль-Хуси подчеркнул, что это решение простое и экономически выгодное. Он призвал транспортные компании и соответствующие министерства сообщать по радио фразу: "Мы не имеем никаких отношений с Израилем", когда суда приближаются к проливу. В случае выполнения этого условия, хуситы обещают не трогать судно. Однако, если судно заявит об отсутствии связей с Израилем, а потом зайдет в порт Израиля, оно будет включено в "черный список" и подвергнется атакам при следующем посещении Красного моря.



Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил озабоченность по поводу хуситских действий, отмечая, что они нарушают около 20% мировых морских перевозок. Он заявил, что уже 20 стран заявили о готовности привлечь хуситов к ответственности за их действия. Совместно со США эти страны начали операцию "Хранитель процветания", направленную на защиту судов в Красном море.

В ноябре прошлого года хуситы заявили о своем намерении атаковать все израильские суда в Красном море. После этого было зафиксировано несколько атак на суда.