ПИК решил приостановить работу со Сбером по льготным ипотечным программам

ПИК решил приостановить работу со Сбером по льготным ипотечным программам

Группа компаний ПИК, крупнейший застройщик России по объему ввода жилья в 2023 году, приостановила работу со Сбербанком по льготным ипотечным программам. Это решение последовало после объявления Сбербанком о взыскании «субсидий» со строительных компаний. Информация об этом появилась 11 января в профильных телеграм-каналах.

В пресс-службе не подтвердили, но и не опровергли эти сведения. В компании заявили, что стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству с банками-партнерами. Они также отметили, что ценообразование и условия по ипотеке в их проектах динамичны.



Однако в офисе продаж ПИК клиентам сообщили, что работа со Сбербанком временно приостановлена. По словам менеджера, это связано с условиями, которые предлагает банк и которые на данный момент компании не подходят.

По информации от менеджеров строительных компаний, использование льготной ипотеки у банков, требующих «субсидии», приведет к увеличению стоимости квартир на 8%.

Ранее Setl Group, крупнейший застройщик в Санкт-Петербурге, первым публично заявил об отказе работать по новым условиям «субсидирования» ипотечных сделок, которые были предложены Сбербанком и другими банками с начала 2024 года.



По материалам fontanka.ru