MIT решил включить ИИ и «убийц» Twitter в список прорывных технологий 2024 года

MIT решил включить ИИ и «убийц» Twitter в список прорывных технологий 2024 года

Массачусетский технологический институт (MIT) опубликовал список из десяти технологий, которые, по их мнению, будут иметь значительное влияние в 2024 году. В список вошли следующие технологии:

  1. Искусственный интеллект (ИИ): ChatGPT от OpenAI, запущенный в ноябре 2022 года, стал символом быстрого распространения инструментов генеративного ИИ. Он способен на множество функций, включая ведение диалога, поиск ошибок в коде, написание стихов и сценариев. ChatGPT использует языковую модель GPT-3,5 и обучен на основе обратной связи с человеком. Последние обновления включают улучшенные фильтры и возможность генерировать изображения.



  2. Суперэффективные солнечные батареи: Новые элементы солнечных панелей, сочетающие кремний с перовскитом, повышают эффективность преобразования солнечного света в электричество.

  3. Новые социальные платформы, заменяющие Twitter: После покупки Twitter Илоном Маском и изменений в политике платформы, в том числе ограничения модерации контента, пользователи начали переходить на альтернативные платформы, такие как Bluesky и Thr

  4. Очки смешанной реальности Apple Vision Pro: Эти AR-очки, выходящие в продажу в США по цене от $3499, представляют собой новое направление в области дополненной реальности.

  5. Препараты для снижения веса: Новые медицинские разработки в области контроля веса.

  6. Улучшенные геотермальные системы: Эти системы обеспечивают более эффективное использование тепла Земли для отопления и охлаждения.

  7. Чиплеты: Это небольшие чипы с определенным объемом функций, которые можно объединять для создания более мощных устройств.

  8. Технологии редактирования геномов CRISPR: Продолжают развиваться и обещают новые возможности в области медицины и биологии.

  9. Экзафлопсные суперкомпьютеры: Способные выполнять квинтиллион операций в секунду, они открывают новые горизонты в вычислительной технике.

  10. Тепловые насосы: Их продажи в США превзошли газовые печи, что указывает на растущую популярность этой энергоэффективной технологии.



По материалам rbc.ru