Китай намерен мирно воссоединиться с Тайванем в 2024 году

Китай намерен мирно воссоединиться с Тайванем в 2024 году

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа объявил, что Китай в 2024 году сосредоточится на продвижении мирного воссоединения с Тайванем. Это заявление было сделано им на недавнем брифинге.

Чэнь Биньхуа подчеркнул, что Китай будет придерживаться принципов "мирного воссоединения" и политики "одна страна, две системы". Также он выразил приверженность "Консенсусу 1992 года" и выступил против независимости Тайваня. Его заявление направлено на укрепление мирных отношений между обеими сторонами Тайваньского пролива.



В дополнение к этому, Чэнь Биньхуа выразил надежду на то, что жители Тайваня поддержат этот курс и будут работать совместно с Китаем для устранения любых препятствий, способствующих развитию двусторонних отношений.

Следует отметить, что китайское руководство неоднократно заявляло о своем стремлении к мирному воссоединению с Тайванем. Однако также оставляется возможность использования военной силы в крайних случаях, если это будет необходимо.

История отношений между Китаем и Тайванем насчитывает десятилетия. После гражданской войны в Китае в 1949 году, когда силы Гоминьдана под руководством Чан Кайши переехали на Тайвань, официальные отношения между центральным правительством Китая и островом были прерваны. Восстановление деловых и неформальных контактов началось в конце 1980-х, а с начала 1990-х годов началось взаимодействие через неправительственные организации.