ВС РФ защитит права граждан от банковских перегибов

ВС РФ защитит права граждан от банковских перегибов

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) рассматривает два дела, связанные с высокими комиссиями, взимаемыми банками за переводы средств от юридических лиц физическим лицам. Эти комиссии, по мнению некоторых юристов, могут подрывать доверие клиентов к банкам и приводить к увеличению объема наличных денег у населения.

В одном из дел речь идет о ситуации с ЗАО "Ваш финансовый попечитель", где Альфа-банк взял комиссию в размере 1,03 млн рублей за перевод 13,9 млн рублей кредитору-физлицу. Управляющий компании оспорил эту комиссию в суде, утверждая, что она во много раз превышает сбор за аналогичные операции в адрес юридических лиц и нарушает права кредиторов. Верховный суд поддержал управляющего, отметив, что банк должен был доказать экономическое обоснование такой высокой комиссии.

Второй случай касается ОАО "Череповецстальконструкция-2", которое погасило кредиты за двух физлиц в Сбербанке, и за это банк удержал комиссию в размере 207,8 тысяч рублей. Это дело также передано в экономколлегию Верховного суда.

Решения Верховного суда по этим делам могут иметь значительные последствия для банковской практики в России, поскольку они могут заставить банки пересмотреть свои подходы к установлению комиссий и делать их более обоснованными и справедливыми.



По материалам kommersant.ru