Эксперт Сироткин назвал причину, по которой россияне стали накапливать наличные

Россияне продают валюту из-за ослабления рубля

В последнее время россияне всё чаще предпочитают использовать наличные деньги. Об этом сообщил Андрей Сироткин, старший преподаватель кафедры банковского дела Университета "Синергия". Он отметил, что такое поведение связано с желанием некоторых граждан и малого бизнеса избегать прозрачности банковских счетов из-за скрытых форм дохода. С учётом роста тарифов ЖКХ и цен, при неизменных доходах, люди видят выгоду в переходе в "серую зону" экономики.

Кроме того, увеличение случаев мошенничества в банковской сфере тоже способствует предпочтению наличных. Риски, связанные с удаленным доступом мошенников к банковским счетам, пугают клиентов. Влияние имеет и западная санкционная политика: после блокировки и удаления онлайн-сервисов крупных банков, доверие к безналичным средствам снизилось.

Еще одним фактором, повлиявшим на возвращение к наличным, является низкий уровень цифровой грамотности, особенно среди старшего поколения. Некоторые люди не умеют пользоваться мобильными приложениями банков и интернет-покупками. Также сохраняется советская привычка хранить деньги дома, что позволяет лучше контролировать расходы.

Однако у наличных денег есть и недостатки. Они могут быть источником бактерий, не защищены от воровства и потери, а также не приносят доход в виде процентов, как это бывает на банковских счетах. Использование и наличных, и безналичных денег в разумных пропорциях может быть оптимальным решением.



По материалам 1prime.ru