Москва развивает льготный факторинг для малого и среднего бизнеса

Москва активно развивает программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса, сообщает Департамент предпринимательства и инновационного развития города. Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал постановление о продолжении этой городской программы.

Факторинг – это финансовый инструмент, позволяющий компаниям получать деньги за товары сразу после отгрузки, не дожидаясь оплаты от покупателей. Это помогает избежать кассовых разрывов и поддерживать оборотный капитал. Программа льготного факторинга, запущенная в Москве в апреле 2022 года, позволяет предпринимателям оформлять такие сделки на выгодных условиях. Ставка по договорам факторинга составляет 14% годовых, а срок финансирования – до 12 месяцев.

В программе участвуют известные факторинговые компании, такие как Сбербанк Факторинг, МСП Факторинг, Совкомбанк Факторинг, ВТБ Факторинг и РСХБ Факторинг. Кристина Кострома, руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, отмечает, что факторинг является ключевым инструментом для укрепления позиций малого и среднего бизнеса. Льготная программа помогает компенсировать затраты, связанные с ростом цен, и сохранять необходимый уровень оборотных средств.

Андрей Соколов, глава «СберФакторинга», сообщает, что благодаря программе факторинговый портфель компаний из сегмента МСП вырос почти вдвое. В рамках программы было заключено более 830 договоров на сумму свыше 48 млрд рублей, а фактический объем финансирования превысил 24 млрд рублей.

Более 884 тыс. малых и средних предприятий работают в Москве, их сотрудники составляют более трети занятых в столице. В 2022 году эти компании заплатили более 834 млрд рублей налогов, что составляет четверть от общего объема налоговых поступлений в городской бюджет.

Программа льготного факторинга включает предприятия из приоритетных отраслей, таких как производство, научные исследования, ИТ, здравоохранение, спорт, отдых, креативные индустрии, туризм, гостиничный бизнес, а также экспортеры и социальные предприниматели. Одна из успешных историй – компания-производитель замороженных полуфабрикатов, которая благодаря льготному факторингу расширила производство и увеличила объем выпускаемой продукции.

Эта инициатива является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», направленного на создание благоприятных условий для развития бизнеса.



По материалам РБК