Российские компании выплатят триллионы рублей дивидендов в 2024 году

Российские компании выплатят триллионы рублей дивидендов в 2024 году

Ожидается, что в 2024 году российские компании выплатят дивиденды на сумму в несколько триллионов рублей. Эта информация была собрана и опубликована в дивидендном календаре порталом «РБК Инвестиции». В статье упомянуты даты предстоящих выплат и рекомендации аналитиков относительно наиболее привлекательных для инвестиций дивидендных акций.

Недавно выплаты дивидендов были произведены компаниями «Норникель», «Газпром нефть», «Новабев Групп» и «ФосАгро». К примеру, «Норникель» выплатил 915,33 рубля на акцию, а «Газпром нефть» - 82,94 рубля на акцию.

Среди ближайших выплат стоит отметить компанию Fix Price, которая выплатит промежуточные дивиденды в размере 9,84 рубля на акцию. Также в январе ожидаются выплаты от таких компаний, как «Совкомфлот», НКХП, «Татнефть» (обыкновенные и привилегированные акции), «Магнит», «Роснефть» и ДЗРД (обыкновенные и привилегированные акции).

Аналитики из различных инвестиционных компаний представили свои прогнозы по дивидендным выплатам на ближайшие 12 месяцев. Среди наиболее привлекательных акций были названы «Сургутнефтегаз» (привилегированные акции), «Башнефть» (привилегированные акции), «Северсталь», ЛУКОЙЛ, «Татнефть», «Новабев Групп» и «ЕвроМедЦентр».