«СберСтрахование жизни»: 24% россиян имеют пассивный доход

«СберСтрахование жизни»: 24% россиян имеют пассивный доход

По результатам опроса, проведенного аналитиками «СберСтрахования жизни» на платформе «Работа.ру», выяснилось, что каждый четвертый россиянин (24%) имеет источники пассивного дохода. У большинства из них размер этого дохода не превышает 20% от основного.

Из основных источников пассивного дохода респонденты выделяют банковские вклады и накопительные счета (16% опрошенных), инвестиции в ценные бумаги (4%), аренда недвижимости, оборудования или автомобиля (3%), а также доверительное управление (1%).

Директор по инвестициям «СберСтрахования жизни» Александр Тихомиров отметил, что для 85% опрошенных с пассивным доходом его размер составляет около 20% от основного дохода, для 7% — от 20% до 50%, а для 1% — от 80% до 100%. Еще 6% сообщили, что пассивный доход является для них основным источником средств.

Россияне используют пассивный доход для создания финансовой подушки безопасности (42%), реинвестируют средства (36%), копят на крупные покупки (23%), откладывают на отпуск или покупку недвижимости (по 17%), а также на оздоровительные услуги и ремонт (по 10%). Для 9% респондентов пассивный доход является основным средством к существованию, а 3% копят эти средства на открытие собственного дела.

Опрос был проведен в январе 2024 года и в нем приняли участие более 3,5 тыс. человек старше 18 лет из всех регионов России.



По материалам РБК