«Коммерсантъ» сообщил о проблемах с поставками кабелей для радиосигналов в России

В России наблюдаются сложности с поставками коаксиальных кабелей, которые используются для передачи радио- и видеосигналов. Издание "Коммерсантъ" сообщает об этом, ссылаясь на доклад "Радиовещание России 2022–2023". Доклад подготовлен Фондом развития радиовещания "Российской академии радио" при поддержке Минцифры.

В докладе указано, что из-за отсутствия производства таких кабелей в России, их поставки сильно зависят от санкций и колебаний курса иностранных валют. Основная часть кабелей поставляется из Китая. Заместитель гендиректора "Газпром-медиа Радио" Григорий Михайлов рассказал, что сейчас сроки поставок увеличились до шести месяцев, и стоимость техники значительно выросла.

Проблема усугубляется тем, что радиостанции не могут использовать другие типы кабелей, так как это снижает качество сигнала. В России не хватает производителей оборудования, чтобы удовлетворить внутренний спрос, и создание собственного производства займет от двух до пяти лет.

Тем не менее, в докладе отмечается, что российские производители занимают лидирующие позиции на рынке передатчиков и другого оборудования. Минцифры подчеркнуло, что производители ищут новые решения для замещения импорта.