«Дочка» ОДК намерена взыскать с пермского оборонного завода почти 900 млн рублей

Пермское научно-производственное объединение (НПО) "Искра" столкнулось с серией судебных исков от ООО "ОДК-Инжиниринг", дочерней компании Объединенной двигателестроительной корпорации. "ОДК-Инжиниринг" требует взыскания с "Искры" почти 900 миллионов рублей за поставку трех газотурбинных установок, которые использовались для компрессорной станции "Сила Сибири".

Первый иск, удовлетворенный частично, касается взыскания 612 миллионов рублей. Изначально договор между компаниями предусматривал ориентировочную цену в 877,715 миллиона рублей. Однако "Газпром", как конечный потребитель, утвердил новую цену газотурбинной установки в размере 291,944 миллиона рублей, что значительно превышает первоначальную оценку.

В результате "ОДК-Инжиниринг" потребовало от "Искры" подписания дополнительного соглашения с новой ценой, но пермское предприятие отказалось, ссылаясь на несогласие "Казанькомпрессормаша" - другого участника проекта. В итоге, московская компания обратилась в суд.

Важно отметить, что "НПО "Искра" имеет значительный опыт в области оборонной и энергетической промышленности, а "ОДК-Инжиниринг" занимается поставками газотурбинных двигателей. Конфликт стал следствием изменения практики работы с заказчиками, когда "ОДК" централизовала продажи оборудования в Москве.

Эксперты предполагают, что спор между компаниями будет продолжаться, так как основной вопрос об изменении цены контракта остался нерешенным. Теперь "ОДК-Инжиниринг" оказалась в сложной ситуации из-за отказа "Искры" подписать допсоглашение о пересмотре цены.



По материалам kommersant.ru