Опасный штамм H5N1 привел к гибели 96% детенышей южного морского слона

Опасный штамм H5N1 привел к гибели 96% детенышей южного морского слона

В Аргентине произошла экологическая катастрофа из-за распространения птичьего гриппа среди морских млекопитающих. Особенно пострадали южные морские слоны: 96% детенышей, рожденных в 2022 году, погибли.

По данным Science Alert, причиной смертности стал высоко смертоносный штамм H5N1, который, по всей видимости, стал способен передаваться между млекопитающими. Исследователи из Общества охраны дикой природы обнаружили более 17 000 мертвых или умирающих детенышей на пляжах. Это почти целое поколение животных.

Крис Уолцер из WCS отметил, что потеря почти целого поколения морских слонов окажет серьезное влияние на популяцию. С учетом, что животным требуется минимум 3 года для достижения половой зрелости, последствия могут проявиться к 2027 году.

H5N1 известен с 1996 года, но ранее не был так широко распространен среди млекопитающих. Помимо южных морских слонов, от вируса страдают и другие виды, включая каспийских тюленей, медведей гризли, дельфинов, выдр, норок и лис. Ученые предполагали, что заражение происходит через пищевую цепочку, но недавние данные указывают на возможность передачи вируса от млекопитающего к млекопитающему.