В США смогли создать первую в мире вакцину от рака кишечника

В США смогли создать первую в мире вакцину от рака кишечника

Британские медики из Королевского университета Суррея провели успешные испытания первой вакцины от рака кишечника. Эти испытания проводились на пациентах в Великобритании и Австралии. Согласно данным Daily Mail, вакцина может стать доступной для широкого использования уже через два года, что значительно сократит необходимость хирургических вмешательств для больных этим заболеванием.

Лечение предусматривает введение трех доз вакцины с интервалом в две недели. Врачи указывают на то, что это поможет «обучить» иммунную систему эффективно бороться с раковыми клетками. Если этот метод окажется успешным, он сможет устранить необходимость в операциях по удалению опухоли и уменьшить риск повторного появления рака в будущем.

Исследователи полагают, что вакцина сможет успешно излечить рак 2 и 3 стадии у группы из 44 пациентов. В настоящее время уже существуют препараты для борьбы с раковыми клетками, но они требуют постоянного приема. Вакцина же может оказаться более эффективной и удобной вариантом лечения для пациентов. Ожидается, что при успешных итогах исследований препарат сможет быть одобрен для использования в клинической практике в течение ближайших двух лет.