Ученые признали, что регулярный секс способствует здоровью и долголетию женщин

Ученые признали, что регулярный секс способствует здоровью и долголетию женщин

Исследователи из Техасского университета в Остине провели исследование, чтобы выяснить влияние сексуальной активности на здоровье женщин. Они анализировали уровень женского гормона эстрогена у женщин с различным ритмом сексуальной жизни: от регулярных отношений до полного воздержания.

Полученные данные показали, что после секса уровень эстрогена у женщин значительно повышается, также как и уровни допамина и серотонина, что вызывает эйфорию. Однако эпизодический секс с частой сменой партнеров может привести к резким колебаниям уровня гормонов, что менее благоприятно для здоровья. В таких случаях, по мнению исследователей, лучше воздерживаться от секса, так как постоянные перепады уровня эстрогена могут быть вредными.

Исследование также указывает, что самоудовлетворение не оказывает значительного влияния на гормональный фон. В то же время, оптимальным вариантом для здоровья является регулярный секс примерно раз в неделю, что способствует стабильности гормонального уровня и общему самочувствию.

Кроме того, было установлено, что общение о сексе во время полового акта увеличивает удовлетворение обоих партнеров.



По материалам МК