Японские ученые выявили простой способ избежать болезни Альцгеймера

Японские  ученые выявили простой способ избежать болезни Альцгеймера

Японские ученые выявили эффективный способ профилактики болезни Альцгеймера, который заключается в выполнении простых дыхательных упражнений. Исследование показало, что ежедневная практика таких упражнений в течение 10-15 минут может снизить риск развития заболевания.

В ходе исследования были привлечены 108 добровольцев, у которых анализировались биомаркеры, связанные с болезнью Альцгеймера. Участников разделили на две группы: первая группа выполняла дыхательные упражнения, вторая — занималась медитацией, направленной на поддержание умственной активности. Через четыре недели было установлено, что у первой группы уровень бета-амилоида в крови значительно снизился, что указывает на снижение риска развития болезни Альцгеймера. В то же время у участников второй группы уровень бета-амилоидов увеличился.

Это открытие важно, учитывая, что по данным ВОЗ, количество людей с болезнью Альцгеймера постоянно растет. В настоящее время этим заболеванием страдают более 50 миллионов человек, и к 2030 году этот показатель может достичь 65 миллионов.



По материалам sputniknews.ru