«Делимобиль» намерен провести IPO в диапазоне от 245 до 265 рублей за акцию

«Делимобиль» намерен провести IPO в диапазоне от 245 до 265 рублей за акцию

Компания "Каршеринг Руссия", известная под брендом "Делимобиль", объявила о ценовом диапазоне для своих акций в ходе первичного публичного предложения (IPO). Цена за одну акцию составит от 245 до 265 рублей. Предварительный сбор заявок от инвесторов будет продолжаться до 5 февраля, а торги акциями на Мосбирже ожидаются не позднее 7 февраля.

Общий объем IPO "Делимобиля" ограничен суммой в 3 миллиарда рублей. Без учета дополнительных средств, привлеченных в рамках IPO, оценка компании находится в пределах 39,2–43,4 миллиарда рублей. Окончательная цена акций будет определена по итогам сбора заявок.

"Делимобиль" в рамках IPO будет предлагать акции дополнительной эмиссии, основной акционер компании "Делимобиль Холдинг" не планирует продавать свои акции. Приобрести акции смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные розничные инвесторы, а также российские институциональные инвесторы.

Компания также утвердила дивидендную политику: планируется направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли при условии, что соотношение чистый долг/EBITDA будет менее 3х. На конец третьего квартала 2023 года этот показатель составил 3,5х.