Группа ИСТ продала долю в Polymetal инвестфонду из Омана

Группа ИСТ продала свою долю в крупном производителе золота Polymetal International plc инвестфонду Mercury Investments International (MII LLC), принадлежащему государственному инвестиционному фонду Омана. Сумма сделки не разглашается, но по текущим котировкам на бирже в Астане оценивается примерно в $554 млн. После продажи Константин Янаков, представитель группы ИСТ, покинул совет директоров Polymetal, однако Виталий Несис, глава компании и брат основателя Александра Несиса, остается на своем посту.

Эта сделка, как предполагают эксперты, может стать частью более крупной операции по продаже российских активов Polymetal. Ранее компания заявляла о намерении продать все свои российские активы, не допуская значительных скидок. Однако такие условия не устраивали потенциальных российских покупателей. Теперь, после выхода группы ИСТ, возможен сценарий, при котором российские активы выкупят структуры, связанные с ИСТ.

Polymetal перенес свою регистрацию из острова Джерси в Казахстан в августе 2023 года, при этом акции компании продолжают обращаться на Московской бирже. Стоимость акций компании снизилась за последний год, что также влияет на возможности продажи российских активов.

Ситуация с продажей российских активов Polymetal остается неопределенной, поскольку потенциальные покупатели, включая крупных игроков отрасли, не проявляют серьезного интереса к приобретению всего пакета активов на предложенных условиях.

Аналитики предполагают, что смена основного акционера Polymetal может привести к задержке в продаже российского бизнеса и выплате дивидендов, так как новому акционеру может потребоваться время для разработки новой стратегии. В то же время, существуют предположения о том, что новый акционер, связанный с Оманом, может не столкнуться с необходимостью применения существенного дисконта при продаже активов.



По материалам kommersant.ru