АСВ прогнозирует рост фонда до 500 млрд рублей

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников сообщил о том, что к концу 2024 года ожидается увеличение средств в фонде страхования вкладов до 500 миллиардов рублей. Это превышает предыдущие оценки, поскольку по итогам 2023 года объем фонда уже достиг 300 миллиардов рублей, хотя первоначально ожидалось увеличение до 200-230 миллиардов

Увеличение объема фонда планируется за счет страховых взносов, а также возврата денежных средств от ликвидации банков, где АСВ выступает в роли крупного кредитора. Мельников отметил, что АСВ уже выплатило кредит Центрального Банка России и сейчас активно накапливает средства в фонде.

В период с 2013 по 2015 годы на фонд легла значительная нагрузка из-за лишения лицензий приблизительно 130 банков. В связи с этим, совокупная страховая ответственность АСВ превысила накопленные в фонде средства, что потребовало вмешательства регулятора и предоставления дополнительной ликвидности. Общий размер использованных средств из кредитной линии ЦБ достиг 842 миллиардов рублей. К концу 2017 года поступления в фонд страхования вкладов позволили начать процесс возврата средств.

В итоге АСВ полностью погасило кредит Банка России досрочно, в декабре 2022 года, благодаря ускорению ликвидационных процедур. Общая сумма выплат составила 880,4 миллиарда рублей, из которых 842 миллиарда направлены на погашение основного долга, а оставшиеся 38,4 миллиарда – это проценты за пользование кредитом.



По материалам interfax.ru