Ученые подтвердили: солнечная вспышка не угрожает нашей планете

Ученые подтвердили: солнечная вспышка не угрожает нашей планете

Недавно в новостях появилась информация о вспышке на Солнце, произошедшей 29 января, и ее возможных последствиях для Земли. Ситуацию прокомментировали специалисты в области космической погоды.

Согласно сообщениям, в понедельник произошла солнечная вспышка интенсивности M6.8, что относится к категории сильных, но не экстремальных событий. Эта вспышка отличалась длительностью и сопровождалась выбросом корональной массы, частично направленным в сторону Земли. Наиболее мощная вспышка текущего 25-го цикла солнечной активности была зарегистрирована в новогоднюю ночь 2023 года и имела класс X5.0.

Однако, как отмечают ученые, опасения о радиационном шторме, который мог последовать за вспышкой, оказались преувеличенными. Влияние на магнитосферу Земли было минимальным, и космическая буря фактически обошла планету стороной.

Три основных параметра космической погоды — возмущенность магнитного поля Земли, уровень радиационного фона и влияние рентгеновского излучения на ионосферу — находятся на уровне "штиль". Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) указывает, что биологических последствий нет, хотя могут быть единичные случаи ухудшения прохождения радиоволн на высоких частотах в полярной зоне и ошибок навигационных систем.

В целом, текущая ситуация в космосе спокойная, без наблюдаемых вспышек на Солнце, солнечного ветра или возмущений магнитосферы. Ученые также отмечают, что большая часть коронарного выброса массы от вспышки пролетит мимо Земли, оказывая лишь минимальное воздействие.