Китайские ученые создали устройство, вырабатывающее энергию из морской воды

Китайские ученые создали устройство, вырабатывающее энергию из морской воды

Китайские ученые разработали новаторское устройство, способное вырабатывать энергию из испарения морской воды, что открывает перспективы для чистой энергетики.

Лю Хунфан и Ся Баоюй из Университета Хуачжуна создали прототип, использующий наноленту на металлоорганическом каркасе. Этот каркас содержит ионы кальция и бензолгексакарбоновую кислоту, образуя сеть наноканалов. Эти каналы, заряженные отрицательно, позволяют испаряться морской воде, при этом отделяя ионы натрия, но не хлора.

Прототип размером два на шесть сантиметров поддерживал стабильное напряжение 0.4 вольта в течение трех дней без признаков износа. Этот прорыв может привести к созданию экологически безопасного источника энергии с широкими возможностями применения.

Кроме выработки энергии, наноканалы могут найти применение в других областях промышленности благодаря своей способности разделять ионы. Однако перед коммерциализацией технологии ученые сосредоточены на улучшении прототипа и увеличении его мощности, а также на полном понимании механизма транспорта ионов в наноканалах.



По материалам kommersant.ru