Новая галактика Nube меняет понимание темной материи

Новая галактика Nube меняет понимание темной материи

Ученые из Канарского института астрофизики в Испании обнаружили новую карликовую галактику на расстоянии 300 млн световых лет от Земли, которая излучает гораздо меньше света, чем ожидалось. Эта галактика, получившая название Nube, входит в класс так называемых темных галактик из-за ее слабого светового излучения, что делает ее практически невидимой. Особенностью Nube является то, что она содержит очень мало звезд, расположенных на больших расстояниях друг от друга, что является необычным для известных галактик.

Такая особенность Nube вызвала вопросы у астрономов о содержании и структуре темной материи внутри нее. Вопреки существующим теориям, центральная часть галактики имеет очень малую массу, что ставит под сомнение понимание процессов формирования и удержания галактик. Это открытие заставляет ученых предположить, что частицы темной материи могут иметь гораздо меньшую массу, чем считалось ранее.



Ученые подчеркивают, что для подтверждения этой гипотезы и лучшего понимания природы темной материи необходимы дальнейшие исследования. Однако уже сейчас открытие темной карликовой галактики Nube может привести к изменению существующих представлений о структуре Вселенной и механизмах взаимодействия темной материи.