Как быстро пираньи могут съесть собаку

Как быстро пираньи могут съесть собаку

Заблуждения о пираньях, как о кровожадных хищниках, распространены благодаря литературе и кинематографу. Однако реальность несколько иная. Исследователи изучили поведение и диету этих рыб, обнаружив, что не все виды пирань плотоядны. Краснобрюхие пираньи, например, могут питаться как мясом, так и растительной пищей.

Пираньи обычно живут косяками от 10 до 100 особей, но это скорее для защиты, чем для охоты. Тем не менее, если они столкнутся с собакой, исследования показывают, что группа из 267 голодных пирань способна съесть собаку весом 22,7 кг за примерно 3 минуты, оставив лишь кости и мех. Этот расчет учитывает, что каждая рыба потребляет около 68 граммов пищи за раз, при условии их высокого аппетита.

Однако на практике такие ситуации встречаются редко, поскольку пираньи предпочитают более доступную добычу и редко нападают на крупных животных, если те не ранены или уже не мертвы. Эти данные помогают корректировать представление о пираньях как о безумных убийцах, подчеркивая, что их агрессивное поведение часто преувеличено.