Россия в числе лидеров по числу хакерских атак

Россия вошла в число стран, которые чаще всего становятся целью для хакеров, использующих программы-вымогатели. Эти программы блокируют доступ к важным файлам пользователя или организации, требуя денежный выкуп за восстановление доступа. Специалисты из "Киберпротект" проанализировали ситуацию за прошлый год, выявив увеличение числа крупных утечек информации из-за действий киберпреступников. В исследовании были выделены основные отрасли, подвергшиеся атакам, и средний размер требуемых выкупов.

Россия и США оказались в числе стран, которые наиболее часто подвергаются атакам хакеров. За прошлый год было зафиксировано 150 крупных инцидентов, что на 20% больше, чем в предыдущем году. Доля атак на Россию увеличилась с 1 до 4 процентов, что является значительным ростом. Такое увеличение ставит Россию на одно из первых мест по числу кибератак среди других стран.

Эксперты отмечают, что такие атаки не только наносят вред компаниям и обычным пользователям, заставляя их платить выкупы за возврат данных, но и угрожают общей кибербезопасности страны. Увеличение количества атак требует усиленных мер по защите информации и повышения осведомленности о киберугрозах.