Нефть растеряла весь рост и упала ниже $78 за баррель

В конце этой недели стоимость нефти и газа упала. Это связано с рядом причин, включая возможное перемирие на Ближнем Востоке, ситуацию в организации ОПЕК+ и изменение запасов в Соединенных Штатах.

Фьючерсы на нефть марки Brent потеряли более 7% за неделю из-за новостей о возможном перемирии в регионе Ближнего Востока. Стоимость газа также остается на низком уровне из-за теплой погоды в США, которая снижает потребность в нем. В то же время, в США наблюдается восстановление добычи нефти, достигшее 13 миллионов баррелей в сутки, а ОПЕК+ продолжает придерживаться текущей политики добычи.

По сообщениям СМИ, Израиль согласился на прекращение огня в секторе Газа, что может снизить напряженность в регионе и повлиять на цены на нефть. Однако ситуация остается неопределенной, и в любой момент может измениться, влияя на волатильность цен.

ОПЕК+ на последнем заседании не изменил текущую политику по добыче нефти, что рынок воспринял нейтрально. В первом квартале 2024 года страны альянса планируют дополнительно сократить добычу, что может поддержать цены на нефть.

Статистика по запасам нефти в США показала их рост, что связано с восстановлением добычи и увеличением чистого импорта. Несмотря на слабую добычу, рост запасов может быть вызван низким уровнем переработки. В то же время, отчет по запасам газа показал их снижение, что обычно для этого времени года, но спрос остается низким из-за теплой погоды.